Résultats du weekend

Dans des conditions très difficiles ce sont environ 200 athlètes d’AHSA qui ont porté haut les couleurs du club ce weekend.

Nous retiendrons les belles 3e places par équipe des Benjamines et des cadets.
Les Benjamins montent sur la plus haute marche.

En individuel, Richard Clavel termine vice-champion départemental.
Emeric Arnaud prend l’argent devant son coéquipier Nicolas Mazioui qui termine 3e en junior.
Jessica Fullagar prend l’or en cadette.
Tifenn Piolot Doco gagne en espoir.

A suivre dans 15 jours les championnats régionaux de cross dans la Loire.

Du côté de la salle, Coline Simonotti bat son record au pentathlon avec un total de 3233 points et prend la 3e place Régionale.

Côme Martin devient champion régional de Marche athlétique.

Au niveau des lancers, Manon Baud devient championne départementale du marteau en espoir avec une performance mesurée à 39m51.

Hugo Tavernier réalise le doublé en remportant le disque (35m12) et le marteau (59m31)

Félicitation à tous!

12496066_580778122080584_1405857568687458452_o 944958_580778125413917_5539287622144052466_n

Résultats du week-end 13/12

1er meeting de la saison pour nos benjamins et benjamines à Faverges.

Pour beaucoup, c’était leur 1ere compétition officielle. Les athlètes se sont très bien débrouillés.

Du coté des performances, nous gagnons dans les deux catégories.
Chez les Garçons, Tristan CHAMPEAU l’emporte avec 87points. Valentin PLAZIAT termine 6e avec 77 points et Axel DOUCHEZ 8e avec 76 points.12356683_569429819882081_7207433513971482352_o

Chez les filles, Laurine COQ remporte la compétition avec 94 points à égalité de points avec l’autre Annécienne Axelle ABATE.
Sixtine CAMUS termine 7e avec 85 points.

Tous les résultats complets en cliquant ici :http://bases.athle.com/asp.net/faverges

12374834_569429829882080_3253212206506408303_o

Les combinards se retrouvaient à Lyon pour la 1ere compétition de la saison.

Coline SIMONOTI termine 3e en Junior en battant son record avec un total de 3219 pts en pentathlon. Jade DERONZIER, Maia SIDDO et Valentine SOLLIER se sont bien débrouillées pour leur 1er pentathlon.
Du coté garçon, Loic POUX BERTHE termine son heptathlon avec 3445 points.
Hugo MICHON termine son 1er heptathlon à une belle 10e place avec 3750 points en cadet.
Axel HUBERT, vice champion de France de Décathlon cet été, faisait sa rentrée mais uniquement sur quelques épreuves suite à son opération du coude cet été. Il bat son record au 60m en 7”42.

Tous les résultats complets en cliquant ici:http://bases.athle.com/lyon

La saison commence bien!

Résultats 06/12

***Course de l’Escalade***

Grosse performance de Nicolas Mazioui qui prend une bonne 2 ème place junior et surtout 3ème au scratch sur 8000 concurrents !

Course Homme I: Adrien Ruptier termine 6ème, Goefroy Jadoul à la 8ème place et Sacha Piccon à la 18ème place.

Les résultats de la compétition en cliquant ici: http://services.datasport.com/2015/lauf/escalade/

12295264_1678671695754203_8812012747553522265_n

***Meeting Lyon***

Compte-rendu de la compétition qui s’est déroulée aujourd’hui à Lyon :

Après une grosse semaine de préparation ;
Chez les femmes Héléna Saulnier s’est illustrée avec un bon 7″99 sur 60m.
Chez les hommes, sur la même distance, Benyamine El Arkoubi s’est illustré en 7″17 et Alex Ngo 7″28.

Les résultats de la compétition en cliquant ici: http://bases.athle.com/asp.net/lyon

11255264_722154304587203_621605679994963698_n

***Meeting de Lancers Aix***

Manon Beaud, Hugo Tavernier et Wilfried Sorgue ont participé au meeting de lancers longs à Aix.

Manon réalise 41.19m au marteau. Hugo pour son concours de marteau réalise un jet à 58.69m et Wilfried 35.42m.

Au disque, Hugo lance à 29.42m et Wilfried fait 29.28m.

Les résultats de la compétition en cliquant ici: http://bases.athle.com/lancers

lancer

Résultats Cross Pontcharra

*******Résultats cross de Pontcharra 15/11/2015******

19 Athlètes ont participé au cross de Pontcharra pour lancer la saison de cross country 2015/2016.

A noter les 2 belles performances de Richard Clavel 3ème en cadet et de Nicolas Mazioui avec une belle 2ème place en junior.

Un grand bravo à tous.

Résultats complets de la compétition en cliquant ici: http://bases.athle.com/crosspontcharra

Sans titre

Résultats du week-end 11/10

Beau week-end pour l’AHSA!

Superbe 6ème place nationale des filles sur 4x200m avec Julie, Pauline, Héléna et Margaux !

Les garçons termineront à une très belle 10 ème place sur 4x200m également avec Guillaume, Maxime, Illiès et Benyamine.

Nicolas remporte la course en junior et se classe 19ème au scratch sur la Perjussienne et Mathias Bellaton le 7km de la Ronde de Doussard.

Bravo à tous!

Les résultats de la coupe de France de Relais en cliquant ici

Les résultats de la Perjussienne en cliquant ici

Les résultats de la Ronde de Doussard en cliquant ici

relais

Résultats du 04 et 05/10

******Equip’Athlé tour automnal benjamins et minimes******

4 équipes du club ont participé au tour automnal à Pontcharra samedi 03 octobre.

Victoire des benjamines filles devant chambéry et 5ème place pour les minimes filles. 2ème place pour les Benjamins garçons et 4ème place pour les minimes Garçons.

Beaucoup de records personnels sont tombés. De bonne augure pour la suite de la saison!

Tous les résultats en cliquant ici: http://bases.athle.com/asp.net/resultatspontcharra

bef beg mif mig

 

******INTERCLUBS JEUNES******

L’équipe Cadette/Juniors termine 6ème du tour qualificatif à Moirans dimanche 04/10.

Tous les résultats en cliquant ici:http://bases.athle.com/asp.net/resultatsmoirans

2 INTERCLUBS